MAYORISTA DE VALOR AGREGADO

Aliados de tus mejores negocios

Nos adaptamos a los diferentes negocios del mercado con nuestro amplio portafolio de marcas. Agregamos valor a los negocios de nuestros clientes analizando las características de cada oportunidad.

Ingresá al ecommerce
VER TODAS LAS MARCAS

EMPRESA

Distecna es una compañía Argentina liderada por jóvenes emprendedores que comenzaron en el negocio de la Distribución en 1994. Proveemos un amplio portafolio de tecnologías para que nuestros clientes puedan desarrollarse y satisfacer las necesidades del usuario final. Nos abocamos a la continua innovación del modelo de negocios, estrategia de canales y portafolio de soluciones.

Nuestro principal valor es nuestra gente y la construcción de relaciones con más de 30 marcas líderes y canales de valor agregado. Nuestra estructura, políticas comerciales y acuerdos con proveedores están diseñadas con el objetivo de vender a través del retail, canales masivos y empresariales. Este compromiso con nuestros canales, convierte a Distecna en un socio estratégico que ofrece más y mejores servicios para el consumidor final, grandes cadenas de retail, pequeños negocios, corporaciones e instituciones de Gobierno.

Visión

Ser un vínculo efectivo y confiable que acerque la tecnología a la sociedad.

Misión

Crear los medios para que nuestros clientes y proveedores puedan satisfacer las necesidades del usuario final.
Vincular a los protagonistas del mercado IT a través de la capacitación, promoción, comercialización y provisión de sus productos y servicios.

Oficinas

Argentina. Chile. Paraguay. Perú. Uruguay. USA.

Las marcas que comercializamos

Somos vendedores autorizados de las más importantes marcas

Cencosud

Axis

Belkin

Cisco

Dell EMC

GoPro

Lacie

LG

Linksys

Logitech

Makerbot

Nutanix

PaloAlto Network

Polaroid

Polycom

Sandisk

Seagate

Skullcandy

Alta de cliente

Contactanos

Centro de Atención al Cliente
0800 362 DISTECNA (3478)
cacdistecna@distecna.com
Gerente Comercial
Eduardo Perugino
eperugino@distecna.com
Jefe de ventas Enterprise
Emiliano Jorge
ejorge@distecna.com
Gerente Regional de Créditos
Sergio Dias
sdias@distecna.com
Coordinadora Regional eCommerce
Carolina Coronel
ccoronel@distecna.com
Jefe de Depósito y Logística
Mariano Sorrentino
msorrentino@distecna.com
Créditos
creditos@distecna.com
Gerente de Marketing
Diana Bartoletti
dbartoletti@distecna.com
Centro de retorno RMA
rma@distecna.com
RR.HH.
rrhh@distecna.com
Soporte técnico
soporte@distecna.com
Skullcandy, GoPro, Linksys y Belkin
Verónica Barbera
vbarbera@distecna.com
Wacom, Logitech, Seagate, Lacie
Diego Martínez
dmartinez@distecna.com
Targus, Polaroid, Sandisk, Makerbot
Mónica Gonzalez
mgonzalez@distecna.com
LG, Polycom y Longse
Ingrid Traverso
itraverso@distecna.com
Dell EMC
Yesica Stark
ystark@distecna.com
Cisco
Guido Vacatello
gvacatello@distecna.com
Dell EMC
Daniel Rondón
drondon@distecna.com
Palo Alto, Nutanix, y Arbor
Maria Laura Chitrangolo
lchitrangolo@distecna.com
Cisco
Leandro Rende
lrende@distecna.com
Cisco
Juan Ignacio Gracia
igracia@distecna.com
Business Development Manager
Carolina Porcel
cporcel@distecna.com
 
Ejecutivo de Ventas Enterprise
Gabriel Gudiño
ggudino@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Enterprise
Tomas Cangenova
tcangenova@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Enterprise
Micaela Borro
mborro@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Enterprise
Juan Carlos Carnelli
jcarnelli@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Ariel Lopez
alopez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Retail
Cecilia Barreto
cbarreto@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Marcelo Deniel
mdeniel@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Joan Manuel Fernández
jfernandez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Paula Zaldivar
pzaldivar@distecna.com
     
Distecns Plus

Distecna Plus es un programa de beneficios exclusivos. Los usuarios acumulan puntos con cada compra en nuestro ecommerce. Nuestras alianzas con Cencosud y Latam Pass les brinda a nuestros clientes la posibilidad de canjear sus puntos por compras en los establecimientos Cencosud o por millas para viajar a cualquier destino con Latam.

Elija el beneficio

Seleccione al inscribirse:

Cencosud
Compras para el hogar

Latam Pass
Viajes y productos

Sume puntos

Por cada compra a través de www.distecna.com Puede canjear sus puntos a partir de 10.000 PUNTOS.

Canjee los puntos

Haga clic en la opción Reclamar Puntos, y disfrute de sus viajes o de sus compras.

Más beneficios

Veraz
Seguridad en sus transacciones comerciales.

Marketing y creatividad

Generación de demanda

Almuerzos exclusivos

Merchandising

Capacitaciones

Exhibidores.

¡Inscribase ya, no pierda más tiempo! Súmese a Distecna Plus

Hacerme miembro del Club.

RMA

¿Cómo solicito RMA?

Solicitud

Para solicitar su RMA: descargue el formulario y envíelo completo a rma@distecna.com. Consultas y solicitudes de Casos Express (2 items máximo) puede acceder via Whatsapp

Proceso

Reemplazo de la parte en caso de resultar defectuosa

Acreditación

De no contar con stock por igual producto o equivalente, se realiza la nota de crédito.

De nuestro Blog

Empezá ya mismo a recibir los beneficios de Distecna!

Ingresa al Ecommerce