MAYORISTA DE VALOR AGREGADO

Aliados de tus mejores negocios

Nos adaptamos a los diferentes negocios del mercado con nuestro amplio portafolio de marcas. Agregamos valor a los negocios de nuestros clientes analizando las características de cada oportunidad.

Ingresá al ecommerce
VER TODAS LAS MARCAS

EMPRESA

Distecna es una compañía Argentina liderada por jóvenes emprendedores que comenzaron en el negocio de la Distribución en 1994. Proveemos un amplio portafolio de tecnologías para que nuestros clientes puedan desarrollarse y satisfacer las necesidades del usuario final. Nos abocamos a la continua innovación del modelo de negocios, estrategia de canales y portafolio de soluciones.

Nuestro principal valor es nuestra gente y la construcción de relaciones con más de 30 marcas líderes y canales de valor agregado. Nuestra estructura, políticas comerciales y acuerdos con proveedores están diseñadas con el objetivo de vender a través del retail, canales masivos y empresariales. Este compromiso con nuestros canales, convierte a Distecna en un socio estratégico que ofrece más y mejores servicios para el consumidor final, grandes cadenas de retail, pequeños negocios, corporaciones e instituciones de Gobierno.

Visión

Ser un vínculo efectivo y confiable que acerque la tecnología a la sociedad.

Misión

Crear los medios para que nuestros clientes y proveedores puedan satisfacer las necesidades del usuario final.
Vincular a los protagonistas del mercado IT a través de la capacitación, promoción, comercialización y provisión de sus productos y servicios.

Oficinas

Argentina. Chile. Paraguay. Perú. Uruguay. USA.

Las marcas que comercializamos

Somos vendedores autorizados de las más importantes marcas

Cencosud

Axis

Belkin

Cisco

Dell EMC

Dell EMC

Lacie

LG

Linksys

Logitech

Makerbot

Nutanix

PaloAlto Network

Ubiquiti

Sandisk

Seagate

Skullcandy

Skullcandy

Alta de cliente

Contactanos

Centro de Atención al Cliente
0810 362 DISTECNA (3478)
cac@distecna.com
Jefe de Depósito y Logística
Mariano Sorrentino
msorrentino@distecna.com
Gerente Regional de Créditos
Sergio Dias
sdias@distecna.com
Jefe de Com. Exterior y Operaciones
Laura Suarez
lsuarez@distecna.com
Gerente Comercial
Eduardo Perugino
eperugino@distecna.com
Jefe de ventas Enterprise
Emiliano Jorge
ejorge@distecna.com
Gerente de Marketing
Diana Bartoletti
dbartoletti@distecna.com
Gerente Vendor Management
Guido Vacatello
gvacatello@distecna.com
Créditos
creditos@distecna.com
RR.HH.
rrhh@distecna.com
Soporte técnico
soporte@distecna.com
Centro de retorno RMA
rma@distecna.com
Ubiquiti, Vertiv, Cisco
Verónica Barbera
vbarbera@distecna.com
LG
Pablo Sebastian Córdoba
pcordoba@distecna.com
Targus, Polaroid, Sandisk, Makerbot y Wacom
Mónica Gonzalez
mgonzalez@distecna.com
Logitech, Seagate, Lacie y SkullCandy
Paula Zaldivar
pzaldivar@distecna.com
Cisco
Ezequiel Azzarini
eazzarini@distecna.com
Servicios Cisco
Juan Ignacio Gracia
igracia@distecna.com
Axis
Daniel Rondon
drondon@distecna.com
Palo Alto, Nutanix y Arbor
Maria Laura Chitrangolo
lchitrangolo@distecna.com
Dell EMC
Juan Carlos Carnelli
jcarnelli@distecna.com
Ubiquiti, Vertiv
Cecilia Barreto
cbarreto@distecna.com
Business Development Manager
Carolina Porcel
cporcel@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Ezequiel Acevedo
eacevedo@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Ariel Lopez
alopez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Jackson Paez
jpaez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Daina Lopez
dlopez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Tomas Cangenova
tcangenova@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Agustin Mac Gaul
amacgaul@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Leonardo Diana
ldiana@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Brian Clerici
bclerici@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Debora Altamirano
daltamirano@distecna.com
Responsable eCommerce
Marcelo Deniel
mdeniel@distecna.com
       
Distecns Plus

Distecna Plus es un programa de beneficios exclusivos. Los usuarios acumulan puntos con cada compra en nuestro ecommerce. Nuestras alianzas con Cencosud y Latam Pass les brinda a nuestros clientes la posibilidad de canjear sus puntos por compras en los establecimientos Cencosud o por millas para viajar a cualquier destino con Latam.

Elija el beneficio

Seleccione al inscribirse:

Cencosud
Compras para el hogar

Latam Pass
Viajes y productos

Sume puntos

Por cada compra a través de www.distecna.com Puede canjear sus puntos a partir de 10.000 PUNTOS.

Canjee los puntos

Haga clic en la opción Reclamar Puntos, y disfrute de sus viajes o de sus compras.

Más beneficios

Veraz
Seguridad en sus transacciones comerciales.

Marketing y creatividad

Generación de demanda

Almuerzos exclusivos

Merchandising

Capacitaciones

Exhibidores.

¡Inscribase ya, no pierda más tiempo! Súmese a Distecna Plus

Hacerme miembro del Club.

RMA

¿Cómo solicito RMA?

Solicitud

Para solicitar su RMA: descargue el formulario y envíelo completo a rma@distecna.com. Telefono RMA: 11-5166-3488.

Consultas y solicitudes de Casos Express (2 items máximo) puede acceder via Whatsapp al 11-6754-9934.

Proceso

Reemplazo de la parte en caso de resultar defectuosa.

Gestión de casos RMA

Políticas de garantía Distecna

Acreditación

De no contar con stock por igual producto o equivalente, se realiza la nota de crédito.

De nuestro Blog

Empezá ya mismo a recibir los beneficios de Distecna!

Ingresa al Ecommerce