MAYORISTA DE VALOR AGREGADO

Aliados de tus mejores negocios

Nos adaptamos a los diferentes negocios del mercado con nuestro amplio portafolio de marcas. Agregamos valor a los negocios de nuestros clientes analizando las características de cada oportunidad.

VER TODAS LAS MARCAS

EMPRESA

Distecna es una compañía Argentina liderada por jóvenes emprendedores que comenzaron en el negocio de la Distribución en 1994. Proveemos un amplio portafolio de tecnologías para que nuestros clientes puedan desarrollarse y satisfacer las necesidades del usuario final. Nos abocamos a la continua innovación del modelo de negocios, estrategia de canales y portafolio de soluciones.

Nuestro principal valor es nuestra gente y la construcción de relaciones con más de 30 marcas líderes y canales de valor agregado. Nuestra estructura, políticas comerciales y acuerdos con proveedores están diseñadas con el objetivo de vender a través del retail, canales masivos y empresariales. Este compromiso con nuestros canales, convierte a Distecna en un socio estratégico que ofrece más y mejores servicios para el consumidor final, grandes cadenas de retail, pequeños negocios, corporaciones e instituciones de Gobierno.

Visión

Ser un vínculo efectivo y confiable que acerque la tecnología a la sociedad.

Misión

Crear los medios para que nuestros clientes y proveedores puedan satisfacer las necesidades del usuario final.
Vincular a los protagonistas del mercado IT a través de la capacitación, promoción, comercialización y provisión de sus productos y servicios.

Oficinas

Argentina. Uruguay. Paraguay. USA.

Soluciones / Tecnologías

Encontrá lo último para tu proyecto.

Las marcas que comercializamos

Somos vendedores autorizados de las más importantes marcas

APC

Cisco

Dell Technologies

Kramer

Nutanix

Palo Alto

Wacom

Alta de cliente

Contactanos

Centro de Atención al Cliente
distecnapy@distecna.com
021 660-877
Country Manager
María José Da Rosa
mdarosa@distecna.com
Administración
César Dávalos
cdavalos@distecna.com
Operaciones / Logística
Roberto Florentin
rflorentin@distecna.com
Marketing
Vania Ribeiro
vribeiro@distecna.com
Facturación / Depósito
Herminio Jimenez
hjimenez@distecna.com
Product Manager - Cisco
Enzo Amarilla
eamarilla@distecna.com
Product Manager - Dell
Amarelys Rodriguez
arodriguez@distecna.com
Product Manager - Palo Alto / Nutanix
Eugenio Ayala
eayala@distecna.com
Product Manager - APC
Leonardo Cantero
lcantero@distecna.com
Marketing
marketing@distecna.com
RR.HH.
rrhh@distecna.com
Créditos
creditos@distecna.com
Skullcandy, GoPro, Cisco, Linksys y Belkin
Verónica Barbera
vbarbera@distecna.com
LG
Pablo Sebastian Córdoba
pcordoba@distecna.com
Targus, Polaroid, Sandisk, Makerbot y Wacom
Mónica Gonzalez
mgonzalez@distecna.com
Logitech, Seagate y Lacie
Paula Zaldivar
pzaldivar@distecna.com
Dell EMC
Yesica Stark
ystark@distecna.com
Cisco
Guido Vacatello
gvacatello@distecna.com
Palo Alto, Nutanix, y Arbor
Maria Laura Chitrangolo
lchitrangolo@distecna.com
Cisco
Leandro Rende
lrende@distecna.com
Cisco
Juan Ignacio Gracia
igracia@distecna.com
Ubiquiti, Vertiv y Axis
Gabriel Gudiño
ggudino@distecna.com
Business Development Manager
Carolina Porcel
cporcel@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Ezequiel Acevedo
eacevedo@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Enterprise
Tomas Cangenova
tcangenova@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Andreina Ordosgoitti
aordosgoitti@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Enterprise
Juan Carlos Carnelli
jcarnelli@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Ariel Lopez
alopez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Retail
Cecilia Barreto
cbarreto@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Marcelo Deniel
mdeniel@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Masivo
Joan Manuel Fernández
jfernandez@distecna.com
Ejecutivo de Ventas Corporativo
Brian Clerici
bclerici@distecna.com
       

Empezá ya mismo a recibir los beneficios de Distecna!

Contactanos